О прививках против гриппа в сезон 2017-2018

ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует Вас, что с третьей декады августа  2017г. начата массовая прививочная кампании против гриппа.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И   БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Территориальный отдел

Управления Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Нижегородской области

в Канавинском, Московском, Сормовском районах города Нижнего Новгорода и городского округа город Бор

603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 4

Телефон: (831) 246-79-72  Факс: (831) 246-79-73

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.-Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..ru

О  прививках против гриппа

В 2017г. планируется привить более 40% населения, охват прививками работников образовательных учреждений, которые первые вовлекаются в эпидемический процесс при подъеме заболеваемости  должен быть не менее 75%.  Согласно Постановления главного государственного врача по Нижегородской области Н.С. Кучеренко от 17.08.2017г. № 237 «О проведении прививок против гриппа населению Нижегородской области в эпидемический сезон 2017/2018гг.» прививочная кампания должна быть завершена в ноябре.

В рамках информирования населения о необходимости иммунизации против гриппа предлагаем Вам разместить на сайте образовательных учреждений информационный материал о необходимости вакцинопрофилактики (прилагается).

Сведения о количестве образовательных учреждений, разместивших  информационный материал, представить в наш адрес в срок до 18.09.2017г.

О  проведении прививок против гриппа в сезон 2017-2018гг.

В рамках  Национального календаря профилактических прививок в Нижегородскую область поступила в полном объеме вакцина против гриппа  Совигрипп для иммунизации взрослого населения, для иммунизации детей   и беременных женщин вакцина  Совигрипп без консерванта.  На бесплатной основе прививаются против гриппа следующие группы населения: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; студенты; взрослые старше 60 лет; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.).

Целью вакцинопрофилактики является создание защиты против гриппа путём введения частиц вирусных клеток. В гриппозные вакцины помимо вирусных частиц добавляют адъюванты — вещества, продлевающие иммунитет. В вакцине «Совигрипп» впервые использован адъювант «Совидон». Он обладает иммуномодулирующим, а также мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ.

Рост заболеваемости ОРВИ ожидается, как и в предыдущие годы,  со второй половины сентября, в период формирования детских коллективов. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в 2017/2018г. по прогнозу ВОЗ будет обусловлен одновременной циркуляцией трех вирусов А/Michigan/45/2015 (H1N1), A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) и вирус, подобный вирусу B/Brisbane/60/2008. Указанные штаммы включены во все вакцины против гриппа, разрешенные к применению в текущем году на территории РФ. Впервые включен в состав вакцины штамм вируса гриппа А «Мичиган», который заменил родственный штамм Калифорния.

Оптимальный срок иммунизации против гриппа сентябрь-октябрь, так как требуется не менее 2-4 недель после прививки на выработку иммунитета (защиты) от заболевания гриппом.

Лечебными учреждениями сформированы бригады для иммунизации детей и групп риска в т.ч. сотрудников образовательных учреждений.

Еще достаточно времени, чтобы обдуманно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно привить себя и своего ребенка.

Новые статьи

© 2017-2018 МКОУ "Школа-интернат №86". Все права защищены.