О проведении прививок против гриппа в сезон 2016-2017гг.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в Нижегородскую область поступила вакцина против гриппа для взрослого населения Совигрипп, для иммунизации детей до 6 лет Гриппол плюс и Ультрикс для детей старшего возраста. На бесплатной основе прививаются против гриппа следующие группы населения: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; студенты; взрослые старше 60 лет; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.).

Целью вакцинопрофилактики является создание защиты против гриппа путём введения частиц вирусных клеток. В гриппозные вакцины помимо вирусных частиц добавляют адъюванты — вещества, продлевающие иммунитет. Во всех прививках для этих целей используется «Полиоксидоний», но в вакцине «Совигрипп» впервые использован адъювант «Совидон». Он обладает иммуномодулирующим, а также мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ.

Рост заболеваемости ОРВИ ожидается, как и в предыдущие годы, со второй половины сентября, в период формирования детских коллективов. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом прогнозируется в декабре - начале января и по данным ВОЗ будут циркулирулировать два видоизменненых штамма вируса гриппа А3 и В. В связи с этим в сезон 2016-2017г.г рекомендован следующий штаммовый состав вакцин:

• вирус, подобный вирусу A/California/7/2009 (H1N1)pdm09
  • вирус, подобный вирусу A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2)
  • вирус, подобный вирусу B/Brisbane/60/2008

Иммунитет формируется к 14 дню и длится 7–9 месяцев. Сделать прививку желательно в сентябре, лечебными учреждениями сформированы бригады для иммунизации детей и групп риска в т.ч. сотрудников образовательных учреждений.

Еще достаточно времени, чтобы обдуманно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно привить себя и своего ребенка.

Титоренко Н.П. главный специалист-эксперт ТО УРПН

в Канавинском, Московском, Сормовском районе

г. Н.Новгороде и городского округа г. Бор

• День Победы
    9 мая 2017 года на стадионе «Старт» в рамках празднования 72 годовщины со Дня Великой Победы состоялась военно – патриотическая игра «Зарница» для дет...

© 2017 МКОУ "Школа-интернат №86". Все права защищены.