Школьные методические объединения

В школе работают 5 методических объединений:

• Учителей естественно-гуманитарного цикла;
  • учителей классов со сложной структурой дефекта;
  • учителей начальной школы;
  • учителей трудового обучения и СБО;
  • воспитателей.

С 23.10.2017 по 28.10.2017г.  прошла предметная неделя по русскому языку и чтению

В подготовке предметной недели участвовали учителя русского языка и чтения: Поташова Н.Е., Кильдишова Т. Е., Гаврилова О.А.

Предметная неделя по русскому языку  – это одно из средств, чтобы привить любовь к предмету и подчеркнуть  красоту, величие русского языка. Неделя русского языка является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Цель проведения:

- развивать интерес к  изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время;
- формирование положительной мотивации к учебной деятельности;
- развитие интереса к предмету;
- развивать  творческие способности, смекалку, сообразительность воспитание любви к родному языку,  бережное отношение к родному слову.

В проведении предметной недели приняли участие все обучающиеся 5-9 классов.

С 27.11.2017 по 02.12.17 г. прошла неделя математики.

В подготовке участвовали учителя математики: Дерябина Н.В.,  Афоньшина М.В.

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Проведение предметной недели по математике  предоставляет учителю огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учеников своим предметом, сделать его любимым.

Содержание предметной недели определяется школьной  программой по математике  с учетом интересов и уровня развития умений  и навыков  обучающихся

Цель предметной недели:

Развитие навыков самостоятельной учебной деятельности с учетом интеллектуальных возможностей обучающихся.

Задачи предметной недели:

- повышение уровня математического развития обучающихся, расширение их кругозора;
- коррекция психических процессов (мышления,  памяти, эмоционально-волевой сферы)
- вовлекать обучающихся  в самостоятельную творческую деятельность;
- воспитывать интерес к урокам математики

В проведении предметной недели приняли участие все учащиеся 5-9 классов.

С 11.12.17 по 16.12.17 г прошла предметная неделя естественно-научного цикла.

В подготовке участвовали учитель географии Репникова А.Е., учитель истории Спирина Г.Ф., учитель биологии Шишкина Л.А.

Для многих обучающихся, воспитанников с ОВЗ овладение знаниями по истории, географии биологии затруднено. Объясняется этот факт многими причинами, в том числе и сложностью материала, подлежащего изучению. Проведение предметной недели по этим предметам предоставляет учителям огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учеников своим предметом, сделать его любимым.

Предметная неделя в школе - это система комплексных мероприятий разнообразных форм внеурочной деятельности: вечера, конференции, смотры-конкурсы знаний, конкурсы газет, рефератов и т.д. Неделя географии в школе - это показ достижений ребят по предмету и пропаганде географических, биологических и исторических знаний и привлечение к участию во внеурочной работе по географии, биологии и истории новых участников. Её основной задачей является развитие интереса у учащихся к географии,истории, биологии, воспитание любви к своей Родине.

Содержание предметной недели определяется школьной программой по географии с учетом интересов и уровня развития умений и навыков обучающихся.

Цель предметной недели:

привлечь внимание школьников к экологической проблеме, познакомить учащихся с материалами о загрязнении окружающей среды, о пагубном влиянии человека на природу, объяснить, что значит экология души.

Задачи:

Образовательные: Повышение интереса к изучаемым предметам; учить применять знания, приобретенные на уроках географии, истории, биологии на практике; прививать навыки самообразования, самосовершенствования; пробуждать в детях желание познавать окружающий мир; расширение кругозора; вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность;

Воспитательные: Формирование экологической культуры у детей, воспитание бережного отношения к природе;

Коррекционные: Развитие зрительного и слухового восприятия и узнавания; развитие пространственной ориентации; развитие основных мыслительных операций; коррекция речи и мышления; обогащение словаря; формирование умений работать с географической картой, коррекция нарушений эмоционально - личностной сферы; коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.

В проведении предметной недели приняли участие все учащиеся 5-9 классов.

© 2017 МКОУ "Школа-интернат №86". Все права защищены.